- Обсудить в Instagram
- Читать новости в Telegram канале
Британский автопроизводитель Jaguar презентовал беспилотный электрокар, созданный на основе кроссовера I-Pace. Прошла премьера на Всемирном конгрессе автономного транспорта в Объединенных Арабских Эмиратах.
Серийное авто укомплектовали улучшенной системой распознавания других машин в трафике и опцией предотвращения столкновений. Работают они на основе камер и датчиков. Также беспилотник обзавелся системой контроля сигналов светофора.
Отметим, что Ягуар I-Pace оснащен двумя электрическими моторами, общая мощность которых 400 л. с. и 696 Н•м крутящего момента. От нуля до сотни электрокар разгоняется за 4,8 с, а ограничение по скорости составляет 200 км в час. Благодаря комплекту литий-ионных батарей без подзарядки машина способна проехать 470 км по циклу WLTP.

К слову сказать, недавно в компании Jaguar показали виртуальный суперкар Vision Gran Turismo, созданный для популярного гоночного стимулятора. Этот автомобиль должен создать представление о том, как будет выглядеть электромобиль марки в будущем. У модели для видеоигры есть три мотора, мощностью 1020 л.с. и 1200 Нм крутящего момента. От 0 до 100 она разгоняется меньше, чем за 2 сек, а максимальная скорость может достигать 320 км в час.