- Обсудить в Instagram
- Читать новости в Telegram канале
За следующие 6-8 лет в Индии планируют электрифицировать все двухколесные и трехколесные транспортные средства. В их числе скутеры, моторикши и мотоциклы. Это будет сделано для того, чтобы снизить количество вредных выбросов и избежать зависимости от ископаемого топлива. Правительство Индии признало, что они значительно отстают от остального развитого мира в электрификации автомобилей, однако, собираются стать лидерами в сегменте «зеленых» двухколесных и трехколесных средств передвижения.
Стоит отметить, что за минувший год в Индии был продан 21 миллион мотоциклов, мопедов и скутеров, а легковых авто всего 3 миллиона. Что касается электрических двух и трехколесных средств, то их купили только 126 тысяч раз.

Власти страны планируют установить льготы и скидки для производителей, а также покупателей электрических мотоциклов. Несколько передовых японских производителей собираются запустить в Индии местную линию электрических мотоциклов. При этом транспортные средства с ДВС будут облагаться большим налогом, и покупать их будет невыгодно.
Напомним, что ранее власти Индии пообещали к 2030 году прекратить продажи автомобилей с ДВС и полностью перейти на экологические автомобили, поскольку страна страдает от загрязнения воздуха.