- Обсудить в Instagram
- Читать новости в Telegram канале
За последние полгода на мировом рынке реализовано 1 миллион “розеточных” машин. Почти за 10 лет стремительного развития электротранспорта уже продано более 4 миллионов экологичных авто.
На дворе сентябрь 2018 года и по дорогам более 150 стран уже ездит 4 миллиона электрических машин, и их количество только растет. Эта сумма набежала почти за 10 лет, начиная с 2010 года. Подсчеты принадлежат компании Bloomberg New Energy Finance. Следует отметить, что последний миллион “зеленых” агрегатов реализовали за первую половину 2018 года. Эксперты уверяют, что весной 2019 года число электрических автомобилей перевалит за 5 миллионов. Для этого даже Tesla может не увеличивать производство популярных Model 3.
Первые линейки современных массовых “розеточных” машин начали выпускать в 2011 году, поэтому с того момента и ведется отсчет. Первый миллион электрических автомобилей вышел на улицы мира только через 5 лет, отметку в два миллиона получили намного быстрее — за 1,5 года, три — за 10 месяцев, а четыре миллиона всего лишь за 6 месяцев.
Изначально лидерские позиции в продажах электрических машин заняли Япония и Северная Америка, но сегодня “пальма первенства” перешла к Западной Европе и Китаю.
Сегодня 37% из общего потока продаж “зеленых” автомобилей приходится на Поднебесную, 28% — Западная Европа и 26% — Северная Америка. Японии принадлежит только 7% глобального рынка электрокаров, а Южной Кореи — 1%. Все прочие государства занимают только 1% продаж.
Части продаж “розеточных” машин среди всех новых агрегатов таковы: Китай — 4%, Европа — 2,3%, Северная Америка — 1,6%. Средний индекс доли электрических автомобилей среди общих продаж новых транспортных средств переваливает 2%.